Самостоятельное присуждение ученых степеней ФТИ

Диссертационные советы, действующие при ФТИ с 1 августа 2019

Приказом № 160 от 21.12.2021 утвержден список диссертационных советов действующих в институте  в соответствии с новыми шифрами специальностей (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 24 февраля 2021г.).

Совет ФТИ 34.01.01 (Приказами № 13 от 21.01.2022, № 5 от 19.01.2021 изменен состав совета) по отрасли науки «физико-математические науки» по специальностям:

физика конденсированного состояния (1.3.8)

Председатель: Кусраев Юрий Георгиевич, д.ф.-м.н.

Зам. председателя: Соколов Игорь Александрович, д.ф.-м.н.

Ученый секретарь: Калашникова Александра Михайловна,  PhD

Члены совета:
  • Баранов Павел Георгиевич, д.ф.-м.н.
  • Бетехтин Владимир Иванович, д.ф.-м.н.
  • Бурков Александр Трофимович, д.ф.-м.н.
  • Вахрушев Сергей Борисович, д.ф.-м.н.
  • Давыдов Валерий Юрьевич, д.ф.-м.н.
  • Кадомцев Андрей Георгиевич, д.ф.-м.н.
  • Кумзеров Юрий Александрович, д.ф.-м.н.
  • Никаноров Станислав Прохорович, д.ф.-м.н.
  • Орлова Татьяна Сергеевна, д.ф.-м.н.
  • Павлов Виктор Владимирович, д.ф.-м.н.
  • Родина Анна Валерьевна, профессор РАН, д.ф.-м.н.
  • Рожанский Игорь Владимирович, д.ф.-м.н.
  • Торопов Алексей Акимович, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Кавокин Кирилл Витальевич, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.-м.н.
  • Коджаспиров Георгий Ефимович, профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.
  • Устинов Алексей Борисович, доцент СПбГЭТУ «ЛЭТИ», д.ф.-м.н.

Совет ФТИ 34.01.02 (Приказами № 34 от 15.02.2022, № 12 от 21.01.2022, № 15 от 09.02.2021 изменен состав совета) по отрасли науки «физико-математические науки» по специальностям:

физика полупроводников (1.3.11)

теоретическая физика (1.3.3)

Председатель: Сурис Роберт Арнольдович, академик, д.ф.-м.н.

Зам. председателя: Бурков Александр Трофимович, д.ф.-м.н. (1.3.11)

Зам. председателя: Ивченко Еугениюс Левович, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. (1.3.3)

Зам. председателя: Глазов Михаил Михайлович, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. (1.3.3)

Ученый секретарь: Сорокин Лев Михайлович, д.ф.-м.н.(1.3.11)

Члены совета:

теоретическая физика (1.3.3)

  • Аверкиев Никита Сергеевич, д.ф.-м.н
  • Голуб Леонид Евгеньевич, профессор РАН, д.ф.-м.н.
  • Горбатюк Андрей Васильевич, д.ф.-м.н.
  • Зегря Георгий Георгиевич, д.ф.-м.н. (1.3.3) и (1.3.11)
  • Тарасенко Сергей Анатольевич, профессор РАН, д.ф.-м.н.

физика полупроводников (1.3.11)

  • Арсентьев Иван Никитич, докт. техн. наук,
  • Бобыль Александр Васильевич, д.ф.-м.н.
  • Векслер Михаил Исаакович, профессор РАН, д.ф.-м.н.
  • Гуревич Сергей Александрович, д.ф.-м.н.
  • Иванов Сергей Викторович, д.ф.-м.н.
  • Копьев Петр Сергеевич, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
  • Лебедев Александр Александрович, д.ф.-м.н.
  • Левинштейн Михаил Ефимович, д.ф.-м.н.
  • Парфеньев Роберт Васильевич, д.ф.-м.н.
  • Шубина Татьяна Васильевна, д.ф.-м.н.
  • Яковлев Юрий Павлович, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Козловский Виталий Васильевич, профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.
  • Теруков Евгений Иванович, заместитель директора OOO «Тонкопленочных технологий в энергетике», д.т.н.
  • Устинов Виктор Михайлович, директор НТЦ микроэлектроники РАН, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
  • Фирсов Дмитрий Анатольевич, профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.

Совет ФТИ 34.01.03 (Приказами № 41 от 25.02.2022, № 13 от 09.02.2021 изменен состав совета) по отрасли науки «физико-математические науки» по специальностям: 

  • физическая электроника (1.3.5)
  • оптика (1.3.6)
  • физика плазмы (1.3.9)

Председатель: Васютинский Олег Святославович, д.ф.-м.н.

Зам. председателя: Аскинази Леонид Георгиевич, д.ф.-м.н. (1.3.9)

Ученый секретарь: Белашов Андрей Владимирович, канд.ф.-м.н. (1.3.5)

Члены совета:

физическая электроника (1.3.5)

  • Голубев Олег Лазаревич, д.ф.-м.н.
  • Зиновьев Александр Николаевич, д.ф.-м.н. (1.3.6) и (1.3.9)
  • Картошкин Виктор Арсентьевич, д.ф.-м.н. (1.3.6) и (1.3.5)
  • Набережнов Александр Алексеевич, д.ф.-м.н.
  • Павлов Виктор Георгиевич, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Архипов Александр Викторович, сотрудник Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.

оптика (1.3.6)

  • Александров Евгений Борисович, академик, д.ф.-м.н.
  • Анкудинов Александр Витальевич, д.ф.-м.н.
  • Вершовский Антон Константинович, д.ф.-м.н.
  • Соколовский Григорий Семенович, профессор РАН, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Розанов Николай Николаевич, начальник отдела АО ГОИ им. С.И. Вавилова, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
  • Тимофеев Николай Александрович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.-м.н.
  • Девдариани Александр Зурабович, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.-м.н. (1.3.6) и (1.3.5)

физика плазмы (1.3.9)

  • Афанасьев Валерий Иванович, д.ф.-м.н.
  • Гусаков Евгений Зиновьевич, д.ф.-м.н.
  • Гусев Василий Константинович, д.ф.-м.н.
  • Лебедев Сергей Владимирович, д.ф.-м.н.
  • Попов Алексей Юрьевич, д.ф.-м.н.
  • Чернышев Федор Всеволодович, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Рожанский Владимир Александрович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.
  • Сергеев Владимир Юрьевич, профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.

Совет ФТИ 34.01.04 (Приказом № 42 от 25.02.2022 изменен состав совета) по отрасли науки «физико-математические науки» по специальностям: 

  • механика жидкости, газа и плазмы (1.1.9)
  • астрофизика и звездная астрономия (1.3.1)

Председатель: Левшаков Сергей Анатольевич, д.ф.-м.н

Зам. председателя: Кузнецов Виктор Иосифович, д.ф.-м.н. (1.1.9)

Зам. председателя: Яковлев Дмитрий Георгиевич, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. (1.3.1)

Ученый секретарь: Штернин Петр Сергеевич, к.ф.-м.н. (1.3.1)

Члены совета:

механика жидкости, газа и плазмы (1.1.9)

  • Бакалейников Леонид Александрович, д.ф.-м.н.
  • Бобашев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н.
  • Юферев Валентин Степанович, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Кривцов Антон-Иржи Мирославович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
  • Кустова Елена Владимировна, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, д.ф.-м.н.
  • Смирнов Евгений Михайлович, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.
  • Стрелец Михаил Хаимович, заведующий лабораторией Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, д.ф.-м.н.

астрофизика и звездная астрономия (1.3.1)

  • Иванчик Александр Владимирович, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.
  • Каминкер Александр Давидович, д.ф.-м.н.
  • Потехин Александр Юрьевич, д.ф.-м.н.
  • Шибанов Юрий Анатольевич, д.ф.-м.н.

Представители сторонних организаций

  • Ипатов Александр Васильевич, научный руководитель ИПА РАН, докт. техн. наук
  • Степанов Александр Владимирович, научный руководитель ГАО РАН, чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н.

Диссертационные советы, аккредитованные при других организациях 

Институт аналитического приборостроения РАН

Совет Д 002.034.01 

  • приборы и методы экспериментальной физики (01.04.01)
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН

Совет Д 002.063.02 

  • лазерная физика (01.04.21)
Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН

Совет Д 002.120.01 

  • физика солнца (01.03.03)
СПб ГУ информационных технологий, механики и оптики

Совет Д 212.227.01 

  • оптические и оптико-электронные приборы и комплексы (05.11.07)
СПб государственный политехнический университет

Совет Д 212.229.01 

  • радиофизика (03.00.02)
  • физическая электроника (01.04.04)
  • физика полупроводников и диэлектриков (01.04.10)

Совет Д 212.229.05 

  • физика конденсированного состояния (01.04.07)

Совет Д 212.229.06 

  • теплофизика и теоретическая теплотехника (01.04.14)

Совет Д 212.229.07 

  • механика жидкости, газа и плазмы (01.02.05)

Совет Д 212.229.13 

  • математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (05.13.18)

Совет Д 212.229.25 

  • биофизика (03.01.02)

Совет Д 212.229.29 

  • физика конденсированного состояния (01.04.07)
СПб государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Совет Д 212.238.04 

  • физика полупроводников (01.04.10)
СПб государственный университет

Совет Д 212.232.16 

  • физика атомного ядра и элементарных частиц (01.04.16)
  • физика высоких энергий (01.04.23)

Совет Д 212.232.33 

  • физика конденсированного состояния (01.04.07)
  • физика полупроводников (01.04.10)
  • высокомолекулярные соединения (02.00.06)
СПб государственный технологический университет

Совет Д 212.230.05 

  • высокомолекулярные соединения (02.00.06)
  • технология и переработка полимеров и композитов (05.17.06)

Совет Д 212.230.07 

  • материаловедение (химическая технология) (05.02.01)

Совет Д 212.230.09 

  • коллоидная химия и физико-химическая механика (02.00.11)
  • химия твердого тела (02.00.21)
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Совет Д 212.199.21 

  • теоретическая физика (01.04.02)
  • физика конденсированного состояния (01.04.07)
  • физика полупроводников (01.04.10)
СПб Академический университет НОЦ нанотехнологий РАН

Совет ДМ 002.269.01 

  • физика полупроводников (01.04.10)
  • твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах (05.27.01)
Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова

Совет D 999.022.02 

  • Оптика (01.04.05)